Новини та ділова аналітика для проактивних

Фискалы добиваются блокирования счетов «Укрнафты»

31 жовтня 2017 — 12:00

26 октября в рамках Кодекса административного судопроизводства Государственной фискальной службой (ГФС) в суд направлено представление о приостановлении расходных операций на счетах ПАО «Укрнафта», кроме выплаты заработной платы, социальных выплат, ЕСВ и других налогов.

Иск был подан после того как 25 октября ПАО «Укрнафта» отказалось выполнить законные требования налогового управляющего и предоставить информацию об имеющемся ликвидном имуществе предприятия для дальнейшего его описания в налоговый залог.

Об этом сообщается в пресс-службе ГФС, передает Нова Влада.

«Учитывая это, был составлен акт о препятствовании действиям налогового управляющего», — отмечается в сообщении.

В ГФС напомнили, что постановлением Верховного Суда от 24 октября 2017 года частично удовлетворены жалобы Офиса крупных налогоплательщиков ГФС и ПАО «Укртрансгаз» на судебные решения по иску ПАО «Укрнафта», которые обязывали описать в налоговый залог 2 млрд кубометров природного газа добычи 2006 года. При этом, по информации НАК «Нафтогаз Украины» и ПАО «Укртрансгаз» указанный газ отсутствует в газотранспортной системе, поскольку был потреблен населением еще в 2007-2008 годах.

«Такие судебные решения (всего их было 3) не позволяли Офису принимать меры по погашению налогового долга, который предприятие постоянно увеличивало. Только в течение 2017 года прирост налогового долга ПАО “Укрнафта” в связи с неуплатой самостоятельно задекларированных денежных обязательств составил 1,3 млрд грн. И на сегодняшний день общая сумма долга предприятия составила 13,9 млрд грн», — отмечается в сообщении.

«На сегодняшний день, учитывая постановление ВСУ Офис получил все основания для принятия мер по погашению налогового долга предприятия», — добавили в ГФС.