Новини та ділова аналітика для проактивних

Фонд соцстраха увеличил размер ежемесячных выплат пострадавшим на производстве

25 травня 2020 — 11:45

По итогам января — апреля 2020 года средний размер ежемесячной страховой выплаты от Фонда социального страхования Украины (ФССУ) для лиц, пострадавших на производстве или профессиональных заболеваний, а также лиц, имеющих на них право в случае смерти потерпевшего, вырос на 11,7% и составил 3 657,75 грн.

Как сообщает пресс-служба ФССУ, средний размер ежемесячной выплаты для пострадавших на производствах угольной отрасли составляет 5 003,34 грн.

ФССУ осуществляет страхование более 12 млн работающих на случай травм и заболеваний, полученных при исполнении служебных обязанностей.

В частности, в случае стойкой утраты трудоспособности из-за производственных причины Фонд осуществляет ежемесячные страховые выплаты, которые компенсируют утраченный заработок в зависимости от степени утраты трудоспособности. Выплаты финансируются до полного восстановления трудоспособности или в течение всей жизни.

На сегодняшний день в Украине почти 205,5 тысяч таких лиц и членов их семей, которые каждый месяц получают от Фонда выплаты. 89,3 тысяч из них — пострадавшие на производствах угольной отрасли и их семьи.

В общей сложности, на протяжении четырех месяцев 2020 года Фонд социального страхования Украины направил 2,8 млрд грн на ежемесячные страховые выплаты пострадавшим и их семьям, из которых 1,6 млрд грн — на ежемесячные выплаты пострадавшим шахтерам и членам их семей.

Расходы по этому направлению выросли на 119,2 млн грн, или 4,4% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Напомним, во время карантина в Украине работало около 80% предприятий, а больше всего пострадали шесть отраслей экономики.