Новини та ділова аналітика для проактивних

ГБР направит в суд новое дело против экс-нардепа Микитася

20 грудня 2019 — 14:59

Государственное бюро расследований (ГБР) завершило следствие по делу бывшего народного депутата и экс-владельца компании «Укрбуд» Максима Микитася, которому инкриминируют хулиганство.

Об этом сообщил в своем Telegram-канале директор ведомства Роман Труба, передает Нова Влада.

«ГБР завершило досудебное расследование уголовного производства по факту хулиганских действий народного депутата Украины восьмого созыва. Сейчас ему предоставлены материалы на ознакомление. После этого уголовное производство с обвинительным актом будет направлено в суд», - написал Труба.

Труба напомнил, что инцидент произошел в июле текущего года. Депутат ворвался в помещение поселкового совета в селе Любеч Репкинского района Черниговской области во время сессии и нанес председателю совета телесные повреждения. В конце сентября этого года бывшему нардепу сообщили о подозрении.

Директор бюро добавил, что экс-нардеп фигурирует в еще двух уголовных делах ведомства, следствие по которым продолжается.

Напомним, Микитася также подозревают в завладении имуществом Нацгвардии на сумму более 81 млн гривен.

4 октября Высший антикоррупционный суд избрал ему меру пресечения в виде залога в сумме 5,5 млн грн.

22 октября Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда арестовала экс-нардепа и застройщика Максима Микитася до 14 ноября и увеличила залог в качестве альтернативы от 5,5 до 80 миллионов гривен.

По словам прокурора, в материалах есть несколько разговоров Микитася с разными людьми о возможности убийства свидетеля и одного из подозреваемых.