Новини та ділова аналітика для проактивних

ГБР разоблачило схему фирм-импортеров, которые уклонялись от уплаты НДС

14 квітня 2021 — 12:30

Государственное бюро расследований (ГБР) разоблачило деятельность фирм-импортеров, которые с начала года не уплатили НДС на более чем 270 млн грн, сообщает пресс-служба ГБР.

"Во исполнение решения Совета национальной безопасности и обороны Украины от 2 апреля 2021 года "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)" Государственное бюро расследований совместно с Государственной налоговой службой провело выборочный анализ отдельных фирм-импортеров и обнаружило факты манипуляций с налоговой отчетностью, что нанесло ущерб государству на сотни миллионов гривен", - говорится в сообщении.

Установлено, что субъекты предпринимательской деятельности импортировали товары и реализовывали их в Украине, однако не отражали соответствующие сведения в налоговой отчетности. Применялась схема пересортировки: товар покупался по одной номенклатуре, а реализовывался по другой. При этом субъекты хозяйствования выводили импорт в теневой оборот, реализуя товар за наличные, а налоговые обязательства - НДС - за деньги передавали другим юридическим лицам, занимающимся так называемыми «скрутками».

Отмечается, что только на протяжении января-марта 2021 года таким образом реализовали товар на 1,6 млрд грн, чем был нанесен ущерб государству на сумму свыше 270 млн грн.

"Анализ финансовых операций импортеров помог установить компании, которые концентрировали финансовые потоки и по наработанным схемам избегали налогообложения. Сейчас изучается деятельность и других субъектов хозяйствования, задействованных в масштабных финансовых манипуляциях", - заявил и.о. директора Государственного бюро расследований Алексей Сухачев.

Опираясь на заключения ГБР, соответствующая комиссия Государственной налоговой службы остановила регистрацию накладных указанных выше субъектов предпринимательской деятельности.

Расследование этой, а также ряда других масштабных схем по фактам злоупотреблений при ввозе в Украину и растаможивании товаров, а также возможной причастности к махинациям сотрудников таможенной и налоговой служб продолжается и находится на постоянном контроле руководства ГБР.

Напомним, в марте СБУ разоблачила схему незаконного возмещения НДС почти на 1 млрд грн, в которой участвовал ряд фиктивных фирм.