Новини та ділова аналітика для проактивних

ГБР сообщило о подозрении чиновникам «Кузни на Рыбальском» и Минобороны

02 липня 2021 — 18:10

Следователи Государственного бюро расследований (ГБР) сообщили о подозрениях должностным лицам Министерства обороны и ЧАО «Кузня на Рыбальском» из-за поставки в Вооруженные силы Украины военной техники низкого качества.

«Глава правления ЧАО «Кузня на Рыбальском» подбил заместителя Министра обороны Украины заключить государственный контракт именно с его предприятием. Чиновник министерства дал указание подчиненным ему руководителям одного из департаментов Минобороны на беспрепятственное заключение государственного контракта по строительству катеров именно с указанным ЧАО», — сообщил на брифинге начальник следственного отдела ГБР Олег Гриняк в Киеве в пятницу.

В ГБР рассказали, что в ходе следствия установлен и другой факт превышения служебных полномочий заместителя Минобороны Украины и одного из директоров Департамента.

«Они допустили закупку для нужд ВСУ санитарных автомобилей производства «Богдан Моторс», которые не соответствуют установленным требованиям и не могут использоваться в Вооруженных силах. По этим двум фактам преступных действий должностных лиц Минобороны государству нанесен ущерб на сумму более 475 млн. грн», — добавил Гриняк.

Сегодня следователи ГБР сообщили о подозрении заместителю Минобороны Украины в 2015-2019 г.; директору Департамента военно-технической политики, развития вооружения и военной техники Минобороны в 2015 -2017 г.; директору Департамента военно-технической политики, развития вооружения и военной техники в 2018 -2019 г.

Их действия квалифицированы по ч.4 ст.426-1 и ч.5 ст.27, ч.4 ст.426-1 УК Украины.

Также сообщается о подозрении главе правления «Кузни на Рыбальском», действия которого квалифицированы по ч.2 ст.192, ч.4 ст.27, ч.4 ст.426-1 УК Украины.

Досудебное расследование продолжается. Устанавливаются и другие обстоятельства совершения преступления, а также лиц, причастных к их совершению.

Напомним, ранее ГБР разоблачило в киевской налоговой службе схему по уклонению от налогов.