Новини та ділова аналітика для проактивних

Порошенко получил подозрение от ГБР

10 червня 2020 — 15:01

Пятому президенту Украины Петру Порошенко уведомили о подозрении, сообщает Государственное бюро расследований Украины.

Об этом со ссылкой на Facebook ГБР передает Нова Влада.

"11:40 прокуроры, по поручению генпрокурора, сообщили о подозрении Порошенко П.А", - сообщает ГБР.

Также Бюро сообщает, что Порошенко отказался от участия в допросе и попытался покинуть здание ГБР, куда прибыл с адвокатами.

Сегодня Порошенко пришел на допрос в ГБР по делу о незаконном перемещении картин через государственную границу.

Адвокат Порошенко Илья Новиков заявил, что в кабинете ГБР к Порошенко пришли неизвестные и назвались представителями Генеральной прокуратуры Украины и попытались вручить Порошенко подозрение в деле Сергея Семочко. Семочко во время президентства Порошенко занимал должность первого заместителя руководителя Службы внешней разведки.

"Это дело о назначении господина Семочко заместителем главы Службы внешней разведки. Вы знаете, что это обвинение, это было сделано так, что будто бы Порошенко с целью украсть деньги, то есть, зарплату Семочко, назначил его в обход процедуры", - сказал Новиков.

"Сегодня в помещении Центрального аппарата ГБР Порошенко Петру Алексеевичу следователям ГБР озвучено уведомление о подозрении в уголовном производстве, где последний обоснованно подозревается в предоставлении заведомо незаконного приказа, которым склонял действующего главы Службы внешней разведки к превышению служебных полномочий", - сказал в эфире 5 канала Вадим Приймачок, начальник второго отделения ГБР.

Представитель ГБР также добавил, что в суд будет подано представление об избрании Порошенко меры пресечения.

Напомним, ГБР расследует уже свыше 13 уголовных дел против Петра Порошенко.