Новини та ділова аналітика для проактивних

Германия модернизирует украинскую ГТС

24 грудня 2019 — 15:00

Германия будет помогать Украине в модернизации ее газотранспортной системы (ГТС).

Как передает Нова Влада, об этом заявил координатор правительства ФРГ по трансатлантическому сотрудничеству Петер Байер в интервью Немецкому радио.

«Это не так, что Украину оставят в одиночестве, напротив: мы имеем обязательства, и мы поддерживаем их», - сказал Байер.

По его словам, договоренность между Россией и Украиной о продлении транзита газа «оказалась действительно короче, чем первоначально представлялось», но роль играет то, что Германия и другие страны взяли на себя обязательства модернизировать устаревшую трубопроводную сеть Украины.

«И мы поможем Украине модернизировать ее», - заверил он.

Байер также подчеркнул, что правительство Германии несет ответственность перед потребителями и гражданами за безопасное обеспечение газом. При этом он добавил, что все меняется: трубопроводы и условия энергоснабжения.

Кроме того, он высказал предположение, что санкции США задержат завершение проекта газопровода Nord Stream 2 до по меньшей мере второй половины 2020 года.

Ранее мы сообщали, что в рамках новых транзитных договоренностей между Киевом и Москвой ПАО «Газпром» забронирует прокачку в транзитном режиме через украинскую ГТС 65 миллиардов кубометров газа в 2020-м, а в 2021-2024 годах - по 40 млрд кубометров при условии установки НКРЭКУ европейских газотранспортных тарифов.