Новини та ділова аналітика для проактивних

ГФС за полгода обеспечила возмещение почти 2 млрд грн убытков

22 липня 2021 — 18:30

За полгода Государственная фискальная служба Украины обеспечила возмещение почти 2 млрд грн убытков по уголовным производствам, сообщил председатель ГФС Вадим Мельник в Фейсбуке.

По его словам, с начала этого года он определил два приоритетных направления работы Государственной фискальной службы: противодействие теневым рынкам подакцизной продукции, а также незаконному формированию НДС и легализации товаров из теневого сектора экономики через так называемые «скрутки».

«Но наряду с этим нами обеспечивается правоохранительная деятельность и в других направлениях. Как пример — обеспечение возмещения убытков по уголовным производствам, предупреждение незаконного возмещения НДС и ряд других направлений», — написал он.

Мельник отметил, что на сегодня ГФС насчитывает около 3 тысяч личного состава следователей и оперативников, которые осуществляют правоохранительную функцию.

«Это самое маленькое за историю существования налоговой милиции количество и, кстати, с наименьшим среди других правоохранительных органов уровнем зарплаты (примерно 10-12 тыс. грн в месяц)», — отметил председатель ГФС.

«Несмотря на эти обстоятельства, в течение первого полугодия работниками службы обеспечено возмещение ущерба по уголовным производствам в сумме 864 млн грн. А в июле дополнительно обеспечено возмещение ущерба по одному из уголовных производств в сумме 1,1 млрд грн. Следовательно, общая сумма средств, фактически поступивших в бюджет Украины, достигает почти 2 млрд грн», — добавил он.

По словам Мельника, «эта возмещенная нами в бюджет по уголовным производствам сумма за неполных 7 месяцев текущего года почти вдвое превышает ежегодные показатели прошлых лет».

220493466_210150801039331_6338116916890880112_n.png

Напомним, ранее ГФС показала схему хищения средств в коммунальных предприятиях Киева.