Новини та ділова аналітика для проактивних

Госэкоинспекция подала в суд на «АрселорМиттал Кривой Рог»

27 березня 2021 — 12:10

Государственная экологическая инспекция в судебном порядке требует прекратить работы по сооружению на ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» хвостохранилища «ІІІ карта», поскольку предприятие не подготовило дополнительную оценку воздействия на окружающую среду.

Об этом сообщил глава ГЭИ Андрей Малеваный, передает Нова Влада.

«Госэкоинспекция Приднепровского округа подала исковое заявление в суд относительно невыполнения предприятием предписания, предоставленного инспекторами при проверке 4-18 марта. Речь идет о не проведении ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» дополнительной оценки воздействия на окружающую среду строительства нового хвостохранилища «ІІІ карта». Обязательность осуществления такой оценки приведена в экологических условиях заключения по ОВС (оценка воздействия на окружающую среду). В ходе проверки инспекторы дали предписание провести соответствующую процедуру, однако во время мероприятия контроля 23 марта было зафиксировано его невыполнение», - отметил Малеваный.

Он подчеркнул, что в соответствии с Законом «Об оценке воздействия на окружающую среду» предприятие не может строить мощности с нарушением требований ОВС. При этом работы по сооружению хвостохранилища «ІІІ карта» уже начаты - для этого снят плодородный слой почвы.

«Поэтому Госэкоинспекция в судебном порядке будет требовать прекращения деятельности по строительству ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» этого объекта. Судебный процесс буду держать на личном контроле», - подчеркнул глава ГЭИ.

Напомним, в сентябре прошлого года Гоэкоинспекция подала в суд на ООО «Харьковский коксовый завод «НОВОМЕТ».