Новини та ділова аналітика для проактивних

Госспецсвязи изучит возможность внедрения 5G

11 серпня 2021 — 12:30

Государственная служба специальной связи и защиты информации проведет исследование возможности совместного использования частот специальными пользователями операторами мобильной связи, которые планируют в этих полосах частот разворачивать сети мобильной связи 5G.

Как сообщает пресс-служба Госспецсвязи, соответствующее решение принял Кабинет министров.

"Результаты исследования позволят начать развертывание сетей пятого поколения в диапазоне 700 МГц, так как для стабильного функционирования этого стандарта связи необходимо провести научно-техническое изучение возможности использования оборудования для обслуживания специальных абонентов совместно с пользователями обычного мобильной связи", – отметил глава ведомства Юрий Щиголь.

Отмечается, что после проведения исследований Минцифры, Администрация Госспецсвязи и Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере связи и информатизации, должны будут установить плату за пользование радиочастотным ресурсом.

"Введение 5G в Украине позволит разгрузить имеющийся частотный ресурс и избегать проблем со связью, ведь скорость интернета пятого поколения минимум вдвое больше, чем 4G. Кроме этого, 5G – это так называемый "интернет вещей", который позволяет внедрять Smart City-технологии в городах, а еще предоставляет широкие возможности применения в медицине, безопасности дорожного движения и тому подобное", – говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что Кабмин отложил запуск 5G на год. Сроки перенесли из-за недостаточного финансирования работ.