Новини та ділова аналітика для проактивних

ГПУ открыла дело на сына Николая Азарова, ему грозит до 12 лет тюрьмы

06 січня 2015 — 10:00

Генеральная прокуратура Украины расследует против сына экс-премьера Николая Азарова Алексея уголовное производство. Об этом сообщил старший помощник генерального прокурора по особым поручениям Валерий Карпунцов, передает Нова Влада.

"Главным следственным управлением Генеральной прокуратуры Украины расследуется уголовное производство по факту получения народным депутатом Украины Азаровым А.Н. неправомерной выгоды в особо крупных размерах, а именно: 7 700 000 евро, 600 000 швейцарских франков, 500 000 долларов США, по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368-2 УК Украины", - написал Карпунцов у себя в Facebook.

Он напомнил, что Азаров-младший подпадает под действие санкций ЕС. Так, в Австрии на его пяти счетах в банковских учреждениях заблокировано более 6,7 млн евро; в Италии - 900 тыс. евро, в Лихтенштейне арестованы на счетах компании Азарова 0,5 млн долларов США.

Из-за санкций против Азарова, введенных Швейцарией, на счетах в банковских учреждениях последнего заблокированы 0,6 млн швейцарских франков.
По словам Карпунцова, сообщение о подозрении сыну Азарова еще не объявляли, так как это - процессуальное действие в рамках расследования уголовного производства. "Подозрение действительно не сообщалось, еще не время",  - отметил помощник генпрокурора.

Отметим, санкция статьи предусматривает лишение свободы от восьми до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.

Напомним, накануне народный депутат из фракции "Блока Петра Порошенко" Сергей Лещенко опубликовал ответ ГПУ, из которого следует, что силовики до сих пор не сообщили о подозрении сыну Азарова. "Это значит, что Евросоюз отменит санкции против него. И это значит, что он и дальше можете грабить Украину - и ему за это ничего не будет", - считает депутат.