Новини та ділова аналітика для проактивних

ГПУ проводит «маски-шоу» в Антимонопольном комитете Украины

31 березня 2017 — 11:20

Генеральная прокуратура Украины проводит обыски в Антимонопольном комитете Украины.

Об этом на своей странице в «Фейсбуке» написала государственный уполномоченный Комитета АМКУ Светлана Панаиотиди, передает Нова Влада.

«Генеральная прокуратура с 7.30. Или открывайте или ломаем двери. Обыск в АМКУ. Никого в здании не пускают. Маски. Оружие. Ньюсмейкеры сегодня мы», - написала она.

Позже она сообщила, что ее все-таки пустили в здание, однако остальные сотрудники комитета остались на улице.

В свою очередь генеральный прокурор Юрий Луценко у себя на странице в «Фейсбуке» сообщил, что обыски в АМКУ проходят по делу монопольного дистрибьютора табачных изделий TEDIS Ukraine. Владельцем фирмы является гражданин РФ Игорь Кесаев. По словам Луценко, решением СНБО бизнесмену запрещено выводить средства из Украины за границу. В обход запрета фирма вывела в период с 2015 по 2017 г. Фирма вывела 2,5 миллиарда гривен.

«Под влиянием Кесаева на ключевые должности в ООО «Тедис» назначены лица, которые все свои решения согласовывают с членом совета директоров российского ЗАО «Завод имени Дегтярева» - одного из поставщиков оружия террористическим организациями «д/лнр», - отметил генпрокурор.

Он добавил, что есть информация о том, что «для удержания монопольного положения фирма также получала содействие со стороны отдельных государственных органов».