Новини та ділова аналітика для проактивних

Изъятая рекордная партия янтаря: фото и видео "улова"

05 серпня 2015 — 02:15

В МВД назвали подробности выявления крупной партии янтаря в Ровенской области. Контрабанда "солнечного камня" уже была упакована для отправки за рубеж. Ориентировочная стоимость изъятого составляет около трех миллионов долларов США. Об этом передает Нова Влада со ссылкой на министра внутренних дел Арсена Авакова.

По словам главы МВД, вяера ночью специальная группа изъяла в Ровенской области рекордную партию янтаря весом более 2,5 тонн.

По оперативной информации сотрудников Управления противодействия преступности в сфере экономики УМВД Украины в Ровенской области, 3-го августа 2015 года следственным управлением областной милиции начато уголовное производство по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 198 (Приобретение или сбыт имущества, добытого заведомо преступным путем) Уголовного кодекса Украины. В рамках указанного производства проведены следственные (розыскные) действия.

По результатам их проведения правоохранители установили автомобиль местного жителя, в котором перевозился незаконно добытый янтарь-сырец. В тот же день на основании постановления следственного судьи работниками УППСЭ был проведен обыск указанного транспортного средства. По результатам обыска был выявлен янтарь-сырец общим весом более 2500 кг, упакованный в белые мешки. Назначено проведение экспертизы изъятых камней.

"Более точно – вес и состав камней по фракциям, готовящейся к контрабанде партии и его стоимость, определят эксперты на месте в Киеве, куда груз следует сейчас при вооруженной охране", – сообщил Аваков.

Он подчеркнул, что изъятие янтаря является результатом большой подготовленной операции МВД и Государственной фискальной службы Украины по разоблачению и пресечению действий крупнейшей преступной группы, действующей в Ровенской области и паразитирующей на незаконной добыче янтаря. В связи с этим, позже в ходе расследования будут названы фамилии людей, непосредственно причастных к незаконному бизнесу – бывших депутатов, чиновников, правоохранителей.

"Изъятый янтарь будет инвентаризирован и представлен публично в Киеве, чтобы ничего с ним не "случилось". Будет обращен в казну государства", – подчеркнул Аваков.

Глава МВД также напомнил, что раньше он заявлял о необходимости принимать закон, который регулировал бы государственный контроль, добычу и сбыт янтаря.

Изъятая рекордная партия янтаря: фото и видео

Изъятая рекордная партия янтаря: фото и видео

Изъятая рекордная партия янтаря: фото и видео

Изъятая рекордная партия янтаря: фото и видео

Изъятая рекордная партия янтаря: фото и видео