Новини та ділова аналітика для проактивних

Кабмин делает ставку на удешевление ресурсов

21 лютого 2020 — 14:07

В Украине удешевление стоимости ресурсов является одной из стратегических задач Кабинета министров.

Как передает Нова Влада, об этом сегодня с парламентской трибуны заявил премьер-министр Украины Алексей Гончарук, презентуя отчет КМУ в рамках часа вопросов к правительству в сессионном зале ВРУ.

«Дешевые ресурсы – это возможность инвестировать в инфраструктуру и модернизацию, возможность быть более конкурентоспособными, это новые рабочие места», – отчитался председатель правительства.

Кроме того, как добавил премьер-министр, речь идет не только о внешних ресурсах, но и о внутренних (вероятно, за счет укрепления национальной валюты).

Также премьер подчеркнул, что отечественная экономика растет, есть позитивная динамика и основы для подъема в дальнейшем, а за осень прошлого года «абсолютно все рейтинговые агентства улучшили суверенный рейтинг Украины».

Гончарук аргументировал, что позитивная динамика в экономике страны продолжится весной при сохранении курса правительства.

Кроме того, Гончарук убеждал парламентариев в том, что коррупция на высшем уровне в Украине якобы побеждена, и это могут подтвердить зарубежные партнеры Киева – институции и представители предпринимательских кругов.

Напомним, сегодня в сессионном зале ВРУ почти все выступающие нардепы критиковали Кабмин за его ошибки в экономической политике, социальной сфере и медицине (в частности, в связи с ситуацией с эвакуацией украинцев из китайского Уханя).