Новини та ділова аналітика для проактивних

Кабмин Гройсмана благословил реформу ГФС

21 квітня 2016 — 13:13

Кабинет министров Украины по предложению Министерства финансов одобрил законопроекты, которые обеспечивают реализацию рекомендаций МВФ в вопросах реформирования фискальной службы, - сообщила пресс-служба правительства.

"С июня 2015 года Министерство финансов осуществляет системную реформу ГФС, которая была согласована с МВФ и принята правительством, и фактически является дорожной картой в стратегии реформирования ГФС на 2 года", - отметили в Кабмине.

Как подчеркивается в сообщении, предусматривается создание единого территориального органа ГФС на уровне региона, которому будут подчинены таможни и налоговые инспекции.

Соответствующее решение позволит оптимизировать территориальные органы ГФС и сократить численность работников.

"Еще один принятый законопроект предусматривает упрощение процедуры административного обжалования денежных обязательств налогоплательщиками за счет установки одноуровневой системы", - сказано в сообщении.

Согласно проекту, единственным уровнем обжалования будет центральный аппарат ГФС, который упростит и ускорит рассмотрение жалоб налогоплательщиков.

Также было принято решение об увеличении числа заместителей руководителей отдельных госорганов по функциональному принципу.

"Соответственно, согласно рекомендациям МВФ и с целью обеспечения институциональных изменений деятельности ГФС, было определено пять функциональных направлений деятельности ГФС, которые должны быть закреплены за соответствующим количеством заместителей председателя службы", - говорится в сообщении.
"Таким образом, соответствующие законопроекты помогут превратить ГФС из контролирующего органа в сервисную службу, а также обеспечат выполнение обязательств в рамках сотрудничества с МВФ", - отметили в Кабмине.

Отметим, что принятые на заседании Кабмина законопроекты были отозваны из Верховной Рады по причине изменения состава правительства. Однако после того, как было пересогласование Кабмином, документы будут вновь представлены на рассмотрение народных депутатов.

Отметим, ранее ГФС оказалась в эпицентре скандала, связанном с техническом сбоем в системе ГФС, из-за которого было потеряно около 3 Терабайт информации или свыше 500 тыс. документов.