Новини та ділова аналітика для проактивних

Кабмин направил депутатам пакет законопроектов по пенсионной реформе

21 червня 2017 — 13:24

Кабинет министров Украины направил на рассмотрение Верховной Рады доработанный с учетом предложений Национального совета реформ при президенте пакет законопроектов по пенсионной реформе.

Соответствующее решение было принято на сегодняшнем заседании правительства. При этом, по словам министра социальной политики Андрея Ревы, предложения Национального совета реформ были учтены в полном объеме.

«Я подчеркиваю, все предложения Национального совета реформ были учтены», - сказал Рева.

В то же время вице-премьер-министр Павел Розенко отметил, что предложения Нацсовета в пакете законопроектов были учтены не полностью.

«Я так понимаю, дискуссия переносится в Раду. Думаю, парламент примет правильные решения», - подчеркнул Розенко.

По словам премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, предложенная правительством пенсионная реформа позволит на протяжении 7-10 лет ликвидировать дефицит Пенсионного фонда.

Президент Украины Петр Порошенко 16 июня внес свои предложения к правительственному проекту пенсионной реформы. В частности, глава государства предложил перенести введение требования минимального страхового стажа с 2018 на 2020 год. Кроме того, осовременивание пенсий будет касаться военнослужащих и «чернобыльцев». Также президент предложил уменьшить максимальный размер единого социального взноса с 25 минимальных заработных плат, как это предусмотрено в законопроекте, до 15. При этом президент подчеркнул необходимость проведения осовременивания пенсий не только в 2018 году, но и в 2019-м, а также в 2020 году.

Правительственный проект пенсионной реформы не предусматривает повышения пенсионного возраста, однако вводит требования к страховому стажу. Для выхода на пенсию в 60 лет нужно будет иметь 25 лет страхового стажа. При стаже от 15 до 25 лет на пенсию можно будет выйти в 63 года, при стаже менее 15 лет – в 65 лет. В то же время, люди, у которых нет страхового стажа, смогут претендовать на социальную помощь при достижении 63 лет. Объем помощи будет определяться исходя из уровня доходов семьи пенсионера.