Новини та ділова аналітика для проактивних

Кабмин обновил список тяжелых профессий с досрочным выходом на пенсию

26 липня 2016 — 15:42

Правительство Украины утвердило новый список профессий, представителям которых разрешен выход на льготную пенсию. Об этом идет речь в постановлении Кабмина №461 «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту на льготных условиях» от 24 июня 2016 года.

«Постановление будет способствовать обоснованному определению права работников, занятых на работах с вредными и тяжелыми условиями труда, на пенсию по возрасту на льготных условиях, что в свою очередь позволит оптимизировать расходы на льготное пенсионное обеспечение соответствующей категории граждан», - идет речь в тексте документа.

В соответствии с обновленным перечнем, в него входят профессии с особо вредными и сложными условиями труда, а также профессии с вредными и сложными условиями труда в сферах горной деятельности, подготовки руд, металлургии и обработки металла, производства кислот и щелочей, химического производства, производства взрывчатых веществ, производства и ремонта электрического оборудования, производства стекла, керамики, синтетических волокон, бумаги.

Также к сферам, работники которых могут досрочно выходить на пенсию, также отнесена полиграфия, железнодорожный транспорт и работа с радиоактивными веществами.

Как сообщалось, с 1 июля 2016 года в Украине отменили налогообложение пенсий.