Новини та ділова аналітика для проактивних

Кабмин продолжает карантин до 11 мая

22 квітня 2020 — 13:48

В Украине 11 мая – это предварительно «день конца карантина», если 10 дней до этого процент новых случаев COVID-19 не будет превышать 5%.

Как передает Нова Влада, об этом сегодня на заседании Кабмина заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.

«Правительство сегодня примет решение о продлении карантина до 11 мая, поскольку по расчетам академии наук, пик мы ожидаем между 3 и 8 мая. У нас есть очень четкий план выхода из карантина. План состоит из 5 этапов. Есть стартовая точка реализации этого плана, мы ее условно можем назвать день «К» или день «конца карантина», - объявил глава правительства.

По его словам, этот день или начало реализации «нашего плана мы можем запустить при условии благоприятной эпидемиологической ситуации».

«По нашим прогнозам, этот день должен наступить 11 мая. Основные условия наступления первого дня выхода из карантина – это, как минимум, в течение 10 дней процент выявленных случаев заболевания должен не изменяться, должен колебаться в пределах плюс-минус 5%», - сказал Шмыгаль.

Также он назвал и второе условие для снятия ограничений. В частности, больницы должны быть заполнены пациентами с COVID-19 менее чем на 50%.

«Сейчас наши больницы заполнены больными на 10%, это означает, что мы сегодня идем по умеренному сценарию, когда медицина может принимать больных коронавирусом. После этого идем по дорожной карте выхода из карантина и реализуем следующие 4 этапа. Они также, прописаны, мы их сообщим и расскажем при каких условиях будет наступать каждый из этих этапов», - сказал чиновник.

Шмыгаль добавил, что в Украине один из самых низких показателей заболевания коронавирусом, что якобы  свидетельствует о своевременности введения карантина.

Ранее мы сообщали, что тем временем из-за карантина в Украине уменьшился уровень преступности, однако вырос уровень мошенничества в интернете.