Новини та ділова аналітика для проактивних

Кабмин разрешил Насирову проверять аграриев из-за "аномалий" с НДС

01 липня 2016 — 12:09

Кабинет министров Украины разрешил Государственной фискальной службе (ГФС) осуществлять документальную проверку сельхозпроизводителей относительно возможного нарушения режима возврата налога на добавленную стоимость (НДС), - говорится в решении правительства, принятом на сегодняшнем заседании КМУ.

«Прошу включить в повестку дня распоряжение, которое дает ГФС право на документальные проверки субъектов хозяйствования у сельскохозяйственных производителей. Это связано с тем, что мы проанализировали динамику изменений возврата НДС в этой сфере и увидели определенные аномалии», - заявил в ходе заседания министр финансов Александр Данилюк.

Как подчеркнул чиновник, Минфин выступает против давления на бизнес, однако сумма выявленных аномалий при возврате НДС является значительной.

«Имеется подозрение, что компании пользуются спецрежимом прошлого года, который был изменен в этом году, это нужно проверить», - пояснил министр.

Ранее в распоряжении журналистов оказались весьма интересные данные ГФС о ежемесячной динамике накопленных сумм НДС в распоряжении производителей сельхозпродукции – субъектов спецрежима налогообложения (ст. 209 Налогового кодекса). Согласно этой информации очевидно, что одним из главных путей легализации "левого" налогового кредита по НДС в 2015 г. являлись аграрии, работавшие на спецрежиме.