Новини та ділова аналітика для проактивних

Кабмин удешевил газ для населения на 7%

27 листопада 2019 — 16:58

Сегодня Кабинет министров Украины на заседании утвердил страховую цену на газ для населения на текущий отопительный сезон.

Как передает Нова Влада, об этом сообщил журналистам премьер-министр Алексей Гончарук по итогам заседания КМУ.

Как и прогнозировалось ранее, цена на газ для населения будет составлять 6,96 гривны за куб м. с НДС без транспортировки.

В Кабмине при этом поясняют, что это будет самая низкая цена на газ за последние два года.

«Этой зимой украинец будет защищен от колебания цены на газ, соответствующее решение о гарантированной цене на газ мы приняли на заседании правительства. Мы договорились с «Нафтогазом», что на период отопительного сезона мы эту цену точно обеспечим», - сказал председатель правительства.

Также в КМУ рассказали, что в соответствии с условием программы «Гарантированная цена на газ», которую создало КМУ, каждый потребитель в Украине с 1-го января 2020 (граждане и предприятия теплокоммунэнерго) до 1 мая 2020 г. автоматически становятся участниками программы по застрахованным ценам.

Напомним, ранее министр энергетики Алексей Оржель прогнозировал, что в Украине цена на природный газ для населения в первом квартале 2020 года будет ниже, чем была в первом квартале 2019-го.