Новини та ділова аналітика для проактивних

Кабмин утвердил порядок перечисления взносов за установку домовых счетчиков

14 червня 2018 — 08:45

Кабинет Министров Украины утвердил порядок и примерный договор о перечислении исполнителем коммунальной услуги взносов за установку домовых счетчиков.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ, передает Нова Влада.

«Правительство утвердило порядок и примерный договор о перечислении исполнителем коммунальной услуги взносов за установку домовых счетчиков оператору внешних сетей, которые были оплачены потребителями и собственниками помещений с индивидуальным отоплением и водоснабжением», - говорится в сообщении.

Отмечается, что это очередной подзаконный акт во исполнение Закона «О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения».

Принятие документа обяжет исполнителей коммунальной услуги перечислять оператору внешних инженерных сетей взносы, уплаченные потребителями и собственниками помещений с индивидуальным отоплением и водоснабжением за установку домовых счетчиков. Также определен порядок и условия перечисления взносов и примерный договор, который прописывает взаимоотношения между исполнителем услуги и оператором внешних сетей.

Принятие постановления регулирует вопросы тарифообразования на тепловую энергию и коммунальные услуги за счет исключения платы за установку этих счетчиков из тарифов.

Ранее Правительство утвердило требования и механизм информирования собственников домов об установке узлов коммерческого учета (счетчиков) тепловой энергии и водоснабжения.

Совладельцы должны быть проинформированы о намерении (не менее чем за два месяца), стоимости счетчика и проектных работ. Также совладельцам предоставлено право самостоятельного установления приборов учета, что не требует согласования от монопольных компаний. Это ускорит процесс установки средств учета, что в дальнейшем будет способствовать экономии потребления энергоресурсов и водоснабжения.