Новини та ділова аналітика для проактивних

Профильный комитет Рады рекомендовал уволить министра Шевченко

30 червня 2015 — 15:24

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы рекомендовал парламенту рассмотреть представление на освобождение Игоря Шевченко от должности министра экологии.

Об этом сегодня журналистам сообщил председатель комитета, депутат от Блока Петра Порошенко Николай Томенко, передает Нова Влада.

"Из 12 присутствующих в комитете 9 - проголосовали "за", 3 - воздержалось. Таким образом, комитет принял решение рекомендовать Верховной Раде голосовать за отставку министра экологии", - отметил Томенко.

По его словам, за время пребывания на своей должности Шевченко только раз пришел на заседание комитета, когда номинировался на свою должность, а все законопроекты от министерства докладывали его заместители.

"Руководство Рады расписало представление правительства на один (наш комитет, – ред.), поскольку мы профильный комитет, который рассматривает вопрос экологии. Нашего решения достаточно, я в настоящий момент отписываю соответствующее решение комитета, и в зависимости от ситуации в зале ожидаем в четверг, когда мы обычно кадровые вопросы рассматриваем. Но если будут настроения зала "уже", то вся нормативная база для этого вопроса уже готова», - заявил депутат.

Напомним, 24 июня Кабинет министров принял решение внести в парламент представление об освобождении Шевченко, назначенного на должность по квоте депутатской фракции ВО "Батькивщина" в Верховной Раде, от должности министра экологии и природных ресурсов Украины.

В правительственном представлении было сказано, что за время пребывания на должности министра неоднократно фиксировались факты нарушения Шевченко законодательства. Кроме этого, в течение 6 месяцев работы министром не обеспечено целевое и эффективное использование средств, поступивших в рамках секторной бюджетной поддержки ЕС для осуществления мероприятий, предусмотренных Национальным планом действий по вопросам охраны окружающей природной среды на 2011-2015 гг.