Новини та ділова аналітика для проактивних

Кабмин запускает программу обновления парка грузовых вагонов

04 грудня 2020 — 14:10

Кабинет Министров запускает программу кардинального обновления на ближайшие 10 лет парка грузовых вагонов для Укрзализныци, более 90% которых исчерпали заводской срок эксплуатации, сообщает пресс-служба Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства.

«Изучив катастрофическую ситуацию на рынке и ее плачевные последствия для национальной экономики, правительство с привлечением широкого круга экспертов (в том числе из международных организаций) и участников рынка за последних полгода разработали программу кардинального обновления грузовых вагонов железной дороги», — говорится в сообщении.

Как отмечается, более 90% грузовых вагонов уже исчерпали срок эксплуатации, но продолжают использоваться. Большая часть из них — производства 80-90-х годов предыдущего века, а некоторые были выпущены еще в 1960-х годах. Кроме того, в последние годы на территорию Украины было завезено более 24 тыс. старых грузовых вагонов, главным образом из России, — и все потому, что у нас нет предельного ограничения возраста эксплуатации вагонов.

В министерстве добавили, что Украина рискует «стать местом для железнодорожного металлолома, списанного в соседних странах, где ограничения на эксплуатацию действуют».

Использование старых вагонов — это и высокая опасность серьезных аварийных ситуаций, и абсолютное несоответствие директивам безопасности ЕС для железнодорожного транспорта. Более того, это блокирование новых заказов и сокращение национального производства.

Поэтому по поручению Премьер-министра была проведена серия совещаний с участием Мининфраструктуры, Минэкономики, Минстратегпрома, Укрзализныци и заинтересованных сторон. Приказ Мининфраструктуры стал результатом этих консультаций, сообщили в пресс-службе.

Цель совместных наработок — кардинальное обновление грузовых вагонов в ближайшие 10 лет, что дает «миллиардные государственные заказы для украинских производителей, сотни тысяч рабочих мест, дополнительный рост ВВП в расчете + 2,0% в год», прогнозируют в министерстве.

Как сообщалось, ранее АО «Укрзализныця» разработало государственную программу обновления грузового вагонного парка на 5 лет.