Новини та ділова аналітика для проактивних

Киев ужесточает карантинные ограничения

28 жовтня 2021 — 17:06

Власти Киева решили ввести ряд жестких карантинных ограничений с 1 ноября, учитывая ситуацию с заболеваемостью в столице коронавирусной инфекцией.

Об этом объявил на брифинге мэр Виталий Кличко, передает Нова Влада.

"Хочу заявить, что столица в рамках своих полномочий вводит суровые ограничения, о которых мы заявляли ранее: только с негативным ПЦР-тестом или Covid-сертификатом можно будет работать и посещать учреждения питания, гостиницы, учреждения социальной защиты, спортзалы, фитнес-центры, ЦПАУ, управления труда и соцзащиты, управления Пенсионного фонда", — сообщил он.

Кроме того, лишь на тех же условиях можно будет проводить массовые мероприятия и посещать торгово-развлекательные центры. Дети же смогут посещать ТРЦ только с родителями, получившими прививку или негативный ПЦР-тест.

"Столичные школьники с понедельника за парты, к сожалению, не возвращаются. После каникул с 1 ноября учебный процесс возобновится только в дистанционном режиме. Это касается всех учеников с 1-го до 11-го класса. В таком режиме школы будут работать до улучшения эпидемической ситуации в нашем городе", — сказал Кличко.

По словам градоначальника, это решение было принято после консультаций с Министерством образования и науки и Министерством здравоохранения. В свою очередь детские сады продолжают работать, но придерживаясь правил "красной" зоны — при условии вакцинации 100% персонала учреждения.

"Общественный транспорт закрывать мы не собираемся. Он будет работать. Но ездить в нем должны пассажиры, имеющие сертификат о вакцинации или негативный ПЦР-тест. Проверять эти документы будут не на входе в транспорт, а избирательно специальные группы правоохранителей", — заявил также мэр Киева.

По его словам, у столичных властей попросту "нет других вариантов", чтобы не допустить коллапса медицинской системы, которая "может не выдержать такого наплыва больных".

В этой связи он призвал центральные власти объявить Киев "красной" зоной эпидемической опасности Covid-19, поскольку на местном уровне такое решение быть принято не может — это должна сделать Госкомиссия по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям.

Отметим, Госкомиссия ТЭБ и ЧС решила перевести Киев в "красную" зону карантина. Локдаун в столице начнет действовать в полночь 1 ноября, сообщил министр Кабмина Олега Немчинова.

"По результатам заседания Госкомиссия решила установить с 00 часов 00 минут 01 ноября 2021 года "красный" уровень эпидемической опасности на территории города Киева", - объявил министр.