Новини та ділова аналітика для проактивних

Количество туристов в Киеве за год выросло на четверть

07 лютого 2018 — 09:00

В прошлом году Киев посетили 1,6 млн иностранных туристов. Это на 25% больше, чем в прошлом году.

Об этом сообщил глава постоянной комиссии по вопросам бюджета и социально-экономического развития Андрей Странников, передает Нова Влада.

По его данным, увеличилось не только количество иностранных, но и внутренних туристов. Их количество выросло на 18%, до 850 тыс. человек. Это позволило привлечь дополнительные средства в городской бюджет.

«В 2017 году туристический сбор составил 25 млн грн. Это очень хороший показатель, если учесть, что в 2016 году эта цифра составляла 18,8 млн грн. То есть прибыль выросла практически на четверть», — сказал Странников.

Он напомнил, что весомым фактором привлечения туристов в прошлом году стало «Евровидение».

В этом году власти Киева надеются привлечь еще больше иностранных туристов, поскольку в 2018 году в Киеве пройдут финальные матчи Лиги чемпионов УЕФА и Лиги чемпионов УЕФА среди женщин 2017/2018. По предварительным данным, только эти два мероприятия посетят 120 тыс. туристов.

Кроме того, в 2018 году Киев планирует установить еще один коммунальный туристический информационный центр на Европейской площади, а также создать фотозоны с ЗD конструкциями туристических логотипов на железнодорожном вокзале и возле мэрии. Сейчас такие центры работают в двух аэропортах и одном торгово-развлекательном заведении.