Новини та ділова аналітика для проактивних

Компанию Ставицкого заставят выплатить 45 млн грн Минэкологии

19 червня 2015 — 09:36

Министерство экологии требует возместить казне 45 млн гривен за неправомерное отчуждение у компании "Надра Украины" долей в Сахалинском газовом месторождении. Об этом сказал глава министерства Игорь Шевченко на брифинге, передает Нова Влада.

"По частям мы подали иск (к "Голден Деррик" - ред), кажется, на 45 млн гривен, о возмещении вреда, который нанесен государству", - сказал Шевченко.

Три доли в месторождении, которые ранее были отчуждены "Голден Деррик", через суды возвращены в собственность "Надра Украины".

У "Голден Деррик" уже забрали 19 лицензий на добычу нефти и газа. "К сожалению, в среду (17 июня) Высший административный суд отложил слушания по этому делу. Наверное, какие-то силы влияют на это, потому что дело довольно простое и апелляционный суд там все четко расписал", - сказал Шевченко.

По его словам, следующее заседание суда по этому делу состоится 1 июля."Голден Деррик" контролируют  экс-министры правительства Николая Азарова - Эдуард Ставицкий и Николай Присяжнюк, а также Юрий Иванющенко.