Новини та ділова аналітика для проактивних

Крупнейший дистрибьютор табачной продукции выиграл иск против АМКУ

29 грудня 2019 — 12:58

Компания ООО «Тедис Украина», которая является крупнейшим дистрибьютором табачной продукции, отсудила право концентрации, которое хотел отменить Антимонопольный комитет Украины (АМКУ).  

Как передает Нова Влада, об этом говорится в решении Верховного суда.

Так, судебная инстанция согласилась с доводами табачников о том, что оспариваемое решение АМКУ является противоправным, принятым при неправильном применении норм закона о защите экономической конкуренции и без доказательств оснований для отмены собственных решений от 2011 года.

Напомним, АМКУ своим решением от 16.12.2016 «О нарушении законодательства о защите экономической конкуренции и наложении штрафа» признал, что ООО «Тедис Украина» занимало монопольное положение на общегосударственном рынке дистрибуции сигарет и совершило нарушение, предусмотренное ст. 13 Закона Украины «О защите экономической конкуренции», а именно устанавливало такие цены, которые невозможно было бы установить при условиях существования значительной конкуренции на рынке и другое. На общество наложен штраф в размере 431 млн грн, который подлежит уплате в государственный бюджет.

После того, как табачники проиграли иски в Хозайственном суде Киева и Апелляционном хозсуде столицы о нарушении антимонопольного законодательства, общество обжаловало решение этих судов в Верховном суде.

Ранее мы сообщали, что АМКУ оштрафовал компании-производителей табачных изделий «Филип Моррис», «Джей Ти», «Империал Тобакко», «Бритиш Американ Тобакко», «Прилуки», а также реализатора «Тедис» на общую сумму 6,5 миллиарда гривен за согласованные антиконкурентные действия.