Новини та ділова аналітика для проактивних

Ликвидацию СЭС Кабмином оспаривают в Окружном админсуде

24 березня 2020 — 17:00

Окружной административный суд Киева просят признать противоправной ликвидацию Государственной санитарно-эпидемиологической службы.

Как передает Нова Влада, об этом информирует пресс-служба суда.

«В Окружной административный суд города Киева поступил иск о признании противоправными и недействительными отдельных пунктов постановления правительства, которым была ликвидирована Государственная санитарно-эпидемиологическая служба. В частности, речь идет о положении п. 2, 3 и 4 постановления Кабинета министров Украины №348 от 29 марта 2017 года «Некоторые вопросы санитарно-эпидемиологической службы», - говорится в сообщении.

По мнению истца, ликвидация компетентного органа по вопросам санитарного и эпидемического благополучия населения делает невозможной реализацию положений закона «О защите населения от инфекционных болезней», способствует их распространению и нарушает конституционные права граждан на охрану здоровья и жизни, как высшую социальную ценность.

Сейчас решается вопрос об открытии производства по административному делу, отметили в пресс-службе судебной инстанции.

Как сообщалось, Кабмин еще в марте 2017 года ликвидировал СЭС, объяснив, в частности, что ее функции уже выполняет Министерство здравоохранения, Государственная служба по вопросам труда, Госпродпотребслужба.