Новини та ділова аналітика для проактивних

Луценко сообщил, что силовики остановили только одну из трех структур "янтарной мафии"

11 липня 2016 — 08:34

В Украине добыча янтаря должна перейти под контроль государства. Об этом заявил генеральный прокурор Юрий Луценко в эфире ТСН.

По его словам, в стране годовые обороты так называемой «янтарной мафии» равны потребностям военного бюджета Украины, а недавно выявленная в Ровенской области организованная группа – только третья часть структур, которые занимаются нелегальной добычей янтаря.

«Я скажу абсолютно откровенно: это не конец «янтарной мафии». Это лишь одна треть ее структур, потому что не меньшей структурой есть те, кто работает в Волынской, Житомирской областях и даже еще Ровенской области», - сказал Луценко.

«Еще одна очень серьезная вещь в том, что будет после зачистки Дубровицкого и других районов Ровенской области. Кто дальше придет на янтарные поля? Мне кажется, что здесь вопрос в органы местной власти, органы внутренних дел - не допустить обновлений схем с новыми «крышевателями». Наконец, стратегическое решение должна принять Верховная Рада, должна принять закон, согласно которому весь этот бизнес должен стать контролируемым государством. Нужно легализовать то, чем занимается местное население, но направить деньги не в карманы бандитов и милиции, которые с ними сотрудничают, а в государственную казну», - подчеркнул генпрокурор.

Напомним, по подозрению в причастности к организации незаконной добычи янтаря ранее суд арестовал заместителя прокурора Ровенской области Андрея Боровика и еще четверых фигурантов резонансного дела.