Новини та ділова аналітика для проактивних

Лукашенко пригрозил Латвии и Литве сокращением транзита грузов через Беларусь

05 жовтня 2020 — 16:00

В Республике Беларусь заявили, что страна может "взяться" за грузопоток из Литвы и Латвии, в результате чего эти страны Балтии могут потерять четверть транзита.

Об этом сказал Александр Лукашенко на встрече с главой Государственного таможенного комитета Юрием Сенько, передает БелТА.

"Как вы мне докладываете, почти 40% грузовиков в этом году идут из Литвы и Латвии. Это огромный объем. Если мы возьмемся за этот поток, то логистические пункты Литвы недополучат где-то четверть", - сказал Лукашенко.

Он также заявил, что Беларусь и Россия сейчас обсуждают переориентацию белорусских грузов (нефтепродуктов, калийных удобрений и других товаров) с балтийского направления на порт Усть-Луга в Ленинградской области.

Лукашенко также поинтересовался у Сенько, как таможенный комитет видит переориентацию этих грузов и работу белорусских логистических центров в связи с этим.

"У нас созданы мощные логистические центры. Очень многие услуги, в том числе для наших субъектов хозяйствования и для субъектов стран ЕАЭС, оказываются в той же Литве. Но, насколько я информирован, эти услуги мы можем оказать этим перевозчикам в Беларуси", - сказал Лукашенко.

Напомним, ранее Лукашенко пригрозил ответить на возможные санкции со стороны ряда стран против Беларуси.