Новини та ділова аналітика для проактивних

Медведчуку снова продлили домашний арест

02 вересня 2021 — 18:16

Печерский районный суд Киева продлил до 31 октября меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста народному депутату фракции «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктору Медведчуку.

Соответствующее определение суд вынес в четверг, удовлетворив таким образом ходатайство прокуратуры, передает Нова Влада.

«Ходатайство удовлетворить и продлить меры меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста до 31.10 2021 года», — говорится в оглашенном определении суда.

Защита Медведчука в начале судебного заседания предоставила суду материалы о нарушении подследственности, недопустимости доказательств, а также отсутствии необходимости меры пресечения в связи с завершением досудебного расследования.

Представитель обвинения, выступая в суде, напомнил, что 20 августа 2021 года досудебное расследование в уголовном производстве о госизмене и покушении на разграблении национальных ценностей было завершено, а 7 сентября истекает срок действия меры пресечения Медведчуку в виде круглосуточного домашнего ареста.

«Риск влияния на свидетелей есть и на стадии судебного рассмотрения», — сказал представитель прокуратуры, обосновывая необходимость продления меры пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста на два месяца до 7 ноября 2021 года.

Напомним, Медведчука подозревают в государственной измене и нарушении законов и обычаев войны. Ему грозит от 12 лет тюрьмы до пожизненного. Среди выдвинутых ему обвинений:

  • покушение на хищение природных ресурсов,
  • передача российским спецслужбам сведений, содержащих государственную тайну,
  • антиукраинская деятельность.