Новини та ділова аналітика для проактивних

Минэкономики аннулировало лицензию компании по трудоустройству за рубежом

02 серпня 2021 — 15:05

Министерство экономики аннулировало лицензию ООО «Воркхаб», компании-посредника по трудоустройству за рубежом, сообщает пресс-служба министерства.

«В министерство поступили многочисленные жалобы о незаконных действиях компании по посредничеству в трудоустройстве за рубежом — ООО «Воркхаб», которой были обмануты и понесли финансовые и моральные убытки около 200 граждан Украины. Минэкономики, по согласованию с Государственной регуляторной службой Украины, было принято решение о незамедлительном проведении внепланового мероприятия государственного надзора (контроля) за соблюдением ООО «Воркхаб» отдельных пунктов Лицензионных условий», — говорится в сообщении.

В результате проверки стало известно, что ООО «Воркхаб» был заключен договор с иностранным работодателем, но об этом факте не был уведомлен орган лицензирования. Также компания взыскала плату за предоставление услуг по посредничеству в трудоустройстве за рубежом до подписания акта оказанных услуг что, в свою очередь, является нарушением пунктов 9, 11, 12 и 13 Лицензионных условий.

По результатам внеплановой проверки приказом Минэкономики №343 от 2 августа 2021 года было принято решение об аннулировании лицензии, выданной ООО «Воркхаб».

Всего на протяжении 2021 года министерством осуществлено 9 плановых и 2 внеплановых мероприятия государственного надзора в отношении компаний, предоставляющих услуги в сфере посредничества в трудоустройстве за рубежом. В частности, были аннулированы лицензии еще 2 недобросовестных посредников по трудоустройству за рубежом — ООО «Работа в Европе» и ООО «Инсайт Ворк». Такие решения были приняты в результате проведения плановых мероприятий государственного надзора за соблюдением Лицензионных условий.

На протяжении 2021 года министерство рассмотрело 161 заявление субъектов хозяйствования о получении лицензии по посредничеству в трудоустройстве за рубежом. По результатам рассмотрения заявлений и документов были приняты решения о выдаче лицензий (86), аннулировании лицензий (16), приостановлении действия лицензии (10) и возобновлении действия лицензии (5).

Напомним, количество вакансий за рубежом для украинцев выросло на 67%.