Новини та ділова аналітика для проактивних

Минэкономики отреагировало на запрет ЕС на ввоз курятины из Украины

24 січня 2020 — 09:00

Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства планирует провести консультации в Брюсселе по решению ЕС ограничить ввоз мяса птицы из-за случая вспышки птичьего гриппа.

Об этом заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства - торговый представитель Украины Тарас Качка сообщил на своей странице в сети Facebook, передает Нова Влада.

"Решение ЕС по ограничению ввоза мяса птицы из-за случая птичьего гриппа в Винницкой области значительно строже, чем должно быть. Тем не менее, мы активно и совместно работаем над тем, чтобы оперативно скорректировать это решение. Сейчас есть все возможности для того, чтобы скорректировать его в ту сторону", – отметил торговый представитель Украины.

По словам чиновника, на этой и на следующей неделе мы запланированы консультации по этому вопросу в Брюсселе.

"К сожалению, из-за важности и срочности этого вопроса для Украины мы вынуждены приостановить работу по другим важным задачам сотрудничества с ЕС в сфере санитарии и фитосанитарии. Надеюсь вскоре мы найдем решение и вернемся к обычному режиму сотрудничества", – добавил Качка.

Напомним, Европейский Союз временно приостановил импорт украинской курятины в связи с выявлением на территории нашей страны гриппа птицы.