Новини та ділова аналітика для проактивних

Минэкономики ждет ускорения инфляции до 10%

17 квітня 2020 — 14:30

В 2020 году ВВП Украины упадет на 4,2%, а инфляция ускорится до 7% (в расчете декабрь к декабрю предыдущего года), а в 2021 году экономический рост возобновится.

Как передает Нова Влада, об этом говорится в консенсус-прогнозе экспертов, опубликованном Министерством экономики.

Сообщается, что в 2021 г. якобы произойдет экономический рост на уровне 2,4%, а инфляция замедлится до 5,9% (в расчете декабрь к декабрю предыдущего года).

Наибольшая угроза для экономического восстановления в Украине по мнению экспертов - это длительное продолжение и усиление внутренних карантинных мероприятий.

В контексте экономической политики, эксперты дали наибольшую оценку увеличению дефицита бюджета как минимум до 6% для формирования достаточных фискальных стимулов.

А о мерах, которые необходимо внедрить для поддержки населения - предоставление государственной финансовой помощи наиболее уязвимым слоям населения для снижения социальной напряженности и стимулирования спроса.

По оценке экспертов, значимыми рисками для украинской экономики является дефицит внешнего финансирования и сужение возможностей доступа к международным рынкам капиталов (внешние риски) и значительный рост дефицита государственного бюджета и кассовых разрывов в ПФУ, других фондах государственного социального страхования (внутренние риски).

Также большинство экспертов считают, что поведение людей и структура спроса после завершения пандемии изменится, но не существенно.

Вместе с тем, ускорятся процессы диджитализации, роботизации и использования модальности «удаленного рабочего места».

Не лишним будет напомнить, что консенсус-прогноз - это усредненные значения основных прогнозных показателей экономического развития Украины, которые рассчитаны как медиана на основе экспертных оценок участников опроса, специалистов в сфере макроанализа и прогнозирования.

Как сообщалось, ранее МВФ прогнозировал, что в 2020 г. экономика Украины просядет на 7,7%.