Новини та ділова аналітика для проактивних

Минфин частично погасил долг по еврооблигациям на $1 млрд

29 травня 2020 — 12:25

Министерство финансов Украины погасило еврооблигации под гарантии США на сумму 1 млрд долларов США, сообщает пресс-служба Минфина.

«Вчера, 28 мая 2020 года, Министерство финансов Украины погасило второй выпуск облигаций внешнего государственного займа (ОВГЗ) под гарантию США. Общая сумма платежа составила более 1 млрд долл.», — указали в ведомстве.

Выпуск ОВГЗ под гарантию США номинальной стоимостью 1 млрд долл. был осуществлен в 2015 году с процентной ставкой 1,847% в год.

Это второй из трех выпусков под гарантию США, осуществленных в 2014-2016 годах по ставке менее 2% годовых, первый из которых был погашен в мае 2019 года. Погашение ОВГЗ, выпущенных в 2016 году, будет осуществлено Минфином в сентябре 2021 года.

«Несмотря на мировой кризис и вызовы для развивающихся стран, Украина продолжает своевременно и в полном объеме выполнять свои долговые обязательства. Средства, полученные под гарантию США в течение 2014-2016 годов, предоставили существенную поддержку государственному бюджету в сложное для Украины время и способствовали проведению реформ в Украине. Мы благодарны нашим партнерам в США за помощь как во время предыдущего кризиса, вызванного вооруженной агрессией и аннексией части территории Украины, так и сейчас, во время глобального экономического кризиса, вызванного распространением коронавируса», — сказал по этому поводу правительственный уполномоченный по вопросам управления государственным долгом Юрий Буца.

Напомним, ранее Украина завершила выпуск 10-летних еврооблигаций.