Новини та ділова аналітика для проактивних

Мининфраструктуры начинает реформировать Укртрансбезопасности

19 серпня 2020 — 14:40

Министерство инфраструктуры Украины начинает реформу Государственной службы по безопасности на транспорте (Укртрансбезопасность), ключевой задачей которой является запуск системы автоматического габаритно-весового контроля (ГВК) на дорогах Украины. 

Об этом заявил министр инфраструктуры Владислав Криклий, передает Нова Влада.

Он отметил, что система ГВК на дорогах Украины будет запущена с устройством современных комплексов «Взвешивание в движении» (Weigh-in-Motion).

По словам Криклия, до конца 2020 года по всей территории Украины будут работать около 50 комплексов автоматического габаритно-весового контроля, еще 100 таких комплексов планируется установить до конца 2021 года.

«Будущее габаритно-весового контроля именно за современными IT-решениями и WIM. Поэтому мы уже активно работаем над введением единого комплекса информационных систем Укртрансбезопасности, е-протокола, е-ТТН, а также над системой хранения и управления информацией, полученных из нагрудных камер инспекторов, что позволит контролировать процессы проверок. Кроме этого, очень важный запуск системы Weigh Control, которая обеспечит автоматический сбор данных с WІM, портов и стационарных ГВК, фотофиксацию отказа и распределение поступлений от штрафов», - отметил министр.

Он также сообщил, что с начала июля был усилен контроль за соблюдением габаритно-весовых ограничений на дорогах, а только за июнь-июль 2020 года работники Укртрансбезопасности в сотрудничестве с Нацполицией проверили в 2 раза больше авто, чем за аналогичный период прошлого года. Также вдвое выросла сумма начисленных средств за перегрузки, до около 32 млн грн.

Как сообщалось, Кабинет министров поручил Министерству финансов совместно с Государственной фискальной службой, Министерством инфраструктуры и «Укртрансбезопасностью» с 1 июля по 30 сентября этого года обеспечит проведение усиленных мер проверки товарно-транспортных накладных по перевозке грузов автотранспортом (по месту осуществления деятельности грузоотправителя).