Новини та ділова аналітика для проактивних

Мининфраструктуры приобретет 10 поездов InterCity

09 листопада 2021 — 15:30

Министерство инфраструктуры планирует закупить 10 поездов InterCity. Об этом заявил министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков на форуме «Украина 30».

«У нас есть контакт на 100 новых ночных вагонов, которые строит Крюковский вагоностроительный завод. Планировали 500. Побеседовали сегодня с заводом. В принципе, можно немного увеличить в следующие два года. Я надеюсь, это будет около 300 в год», – подчеркнул он.

По его словам, планируют закупить еще 20 новых дизельных поездов, 60 пригородных и 10 интерсити.

Президент Украины Владимир Зеленский на форуме заявил, что в Украине готовятся к запуску City Express.

«Сейчас идет закупка современных электропоездов для важного проекта City Express. Его первые поезда должны выйти на маршруты в Киеве, Харькове и Днепре. И уже это будет в следующем году», — сказал Зеленский.

Кубраков отметил, что АО «Укрзализныця» за следующие два года электрифицирует, как минимум, 500 км ж/д путей и начнет строительство нескольких путейных участков для ускорения пассажирского сообщения с регионами.

«Для обеспечения скоростного сообщения между всеми областными центрами, которые планируем до 2024 года соединить поездами «Интерсити», мы должны начать весьма масштабную программу электрификации… сейчас мы планируем электрифицировать, минимум, 500 км наших ж/д путей до 2024 года, то есть за два года», — рассказал он о планах компании в ходе форума «Большое строительство: новая железная дорога».

Он также подчеркнул, что для Украины это вопрос государственного суверенитета, поскольку большинство регионов, нуждающихся в электрификации, приграничные.

По словам Кубракова, также есть участки, которые ранее находились в зоне АТО, и для того, чтобы восстановить ж/д сообщение там нужно строить новые участки путей.

Уже в 2022 году планируется начать строительство участка на Мариупольском направлении стоимостью 3,5 млрд грн, после строительства которой поезд из Киева в Мариуполь будет доезжать за 10 часов.

Кроме того, планируется строительство участка по направлению к Черновцам, чтобы избежать пересечения границы с Молдовой.

Также Кубраков заявил, что контракт с Alstom на поставку УЗ 130 электролокомотивов подпишут до конца этого года.

Министр отметил, что «Укрзализныця» в 2022 году передаст в управление Deutsche Bahn DB Engineering & Consulting пассажирские перевозки.

«По плану, мы передаем пассажирские перевозки в управление Deutsche Bahn Consulting со следующего года. Напомню, что Deutsche Bahn имеет такой опыт в Казахстане, и он достаточно успешен», — сказал министр.

По его словам, сейчас компании реализуют первую фазу совместного сотрудничества – предоставление консультационных услуг.

Напомним, ранее УЗ объявила тендер на закупку новых поездов на 31 млрд гривен.