Новини та ділова аналітика для проактивних

Минобразования временно возглавила заместитель Анны Новосад

25 березня 2020 — 15:29

Временное исполнение обязанностей министра образования и науки Украины возложено на Любомиру Мандзий.

Как передает Нова Влада, соответствующее решение принято на заседании правительства, сообщает пресс-служба Министерства образования и науки.

«Это очень большая ответственность. В связи с пандемией коронавируса и всеукраинским карантином перед Министерством стоит множество неотложных вызовов и проблем. И самое важное - у нас нет времени на медленные решение: нам нужно реагировать здесь и сейчас, решить вопрос окончания учебного года, проведения вступительной кампании и многое другое», - цитирует в сообщении Мандзий.

Как известно из открытых источников, Любомира Мандзий родилась 10 мая 1973 года в с. Опака Дрогобычского района Львовской области.

В 1995 г. окончила Львовский государственный университет имени Ивана Франко по специальности «География».

В течение 1998-2001 гг. по специальности «Политические институты и процессы» училась в аспирантуре Львовского национального университета имени Ивана Франко. В 2003 г. защитила диссертацию на звание кандидата политических наук. В 2008 году получила ученое звание доцента.

С 2001 года до 2016 гг. она работала на кафедре политологии философского факультета Львовского национального университета имени Ивана Франко.

В течение 2016-2019 гг. - директор департамента образования и науки Львовской областной государственной администрации. В июле 2019 г. победила в конкурсе на должность начальника управления Государственной службы качества образования во Львовской области.

11 сентября 2019 г. Любомира Мандзий была назначена на должность заместителя министра образования и науки Украины Анны Новосад. Свободно владеет польским языком, а также имеет достаточный уровень английского.

Как сообщалось, ранее временное исполнение обязанностей министра образования и науки Украины было возложено на Юрия Полюховича – первого заместителя Новосад.

Напомним, 4 марта 2020 г. Верховная Рада на внеочередном заседании поддержала отставку премьер-министра Алексея Гончарука и назначила Дениса Шмыгаля главой правительства. Также парламент утвердил состав нового правительства, но Новосад туда не вошла. При этом должность министра образования осталась вакантной, так же как должности руководителей Министерства энергетики и защиты окружающей среды Украины, Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины и Министерства культуры.