Новини та ділова аналітика для проактивних

Минрегион меняет требования к строительству мостов

01 лютого 2019 — 18:55

В проекте новых отраслевых строительных норм по проектированию автодорожных мостов (ГСН В.2.3-37641918-560:201Х "Автодорожные мосты. Специальные вспомогательные сооружения. Проектирование") будут усовершенствованы требования к проектированию специальных вспомогательных сооружений для возведения автодорожных мостов.

Об этом сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Лев Парцхаладзе, передает пресс-служба Минрегиона.

Это будет способствовать повышению их срока службы, обеспечит безопасность и долговечность мостовых конструкций.

"Сегодня в действующих отраслевых нормах отсутствуют четкие требования к современному и качественному проектированию автодорожных мостов с помощью специальных вспомогательных сооружений. Используемые технологии нуждаются в пересмотре и обновлении. Поэтому в проекте новых отраслевых строительных норм мы это учли и четко прописали необходимые условия и требования для качественного проектирования автодорожных мостов европейского качества", – сказал замминистра.

В частности, в новых ГСН вводится классификация специальных вспомогательных сооружений для проектирования мостов, - внедряются четкие требования к проектированию рабочих мостиков, подмостей, предохранительных и шпунтовых ограждений, грунтовых перемычек, искусственных островков, закладных креплений и т.д., что должно повысить срок службы мостов, а также совершенствуются требования к материалам и изделиям для повышения качества изготовления мостовых конструкций.

Минрегион также рассматривает возможность внести изменения в соответствующие ГСН об обязательном обустройство мостов датчиками контроля для повышения их безопасности.

Напомним, ранее в Минрегионе предложили разрешить свободную планировку квартир.