Новини та ділова аналітика для проактивних

МОН озвучило самые лучшие украинские стартапы

17 травня 2018 — 12:10

В рамках Всеукраинского фестиваля инноваций, который проходил в Министерстве образования и науки в течение 15-16 мая 2018 года состоялся конкурс стартапов, — передает пресс-служба Минобразования.

Победители квеста — разработчики — получат средства на внедрение и развитие своих проектов, а также менторскую помощь.

Лучшие стартапы определяли в двух номинациях: «Экономически направленные инновации» и «Социально направленные инновации».

По официальному сообщению, места распределились следующим образом:

«Экономически направленные инновации»

I место — Разработка вибрационной мельницы для механоактивации сыпучего материала (Винницкий национальный аграрный университет).

II место — Разработка технологии экологически чистой биотары с термостойкими свойствами для горячих напитков, которая может быстро распадаться без вреда для экологии (Сумской национальный аграрный университет).

III место — Eventyr, рекламная платформа дополненной реальности (Харьковский национальный университет радиоэлектроники).
Приз зрительских симпатий тоже взяла разработка вибрационной мельницы, которую презентовал Винницкий национальный аграрный университет).

«Социально направленные инновации»

I место — Образовательный портал «Классная оценка» (Национальный аэрокосмический университет им. Жуковского «Харьковский авиационный институт»).

II место — Учебный аппаратно-программный комплекс «Умный дом 3Д», Умный робот «Елеон» (Шосткинский институт СумГУ).

III место — Online Concilium, платформа для проведения онлайн консилиумов (Киевский национальный экономический университет).

Приз зрительских симпатий завоевал проект «Вторая жизнь замков Тернопольщины» (Тернопольский национальный педагогический университет им. Владимира Гнатюка).

При оценке проектов жюри обращало внимание на 3 основные критерии: новизна, масштабируемость (размер аудитории, на которую рассчитан разработку), состояние готовности к внедрению.

По сообщению МОН, в целом же в этом году на участие в конкурсе было подано 240 заявок, из которых больше всего от вузов — 165. Также свои проекты присылали представители научных учреждений национальных академий наук, школ, колледжей, профессионально-технических училищ и тому подобное. В полуфинал отобрали 40 проектов, а в финал — 20.

Больше всего представленных проектов касались сферы IТ, образования, здравоохранения, агросектора, энергоэффективности, экологии, помощи людям с особыми потребностями.

Проект Винницкого агроуниверситета, который победил в номинации «Экономически направленные инновации», представляет энергосберегающую мельницу, позволяющую делать измельчения до размера частиц от 5 до 50 микрометров, что в 5 раз тоньше человеческого волоса. Это дает возможность больше активировать материал. К примеру, измельченные на такой мельнице лекарственные средства усваиваются организмом не за несколько часов, как при обычном измельчении, а максимум за час.

Отмечается, что победители конкурса получили призы от партнеров фестиваля — сертификаты на туристические поездки, на бесплатное участие в выставках Innovation market и Ukrainian Israeli Innovation Summit 2018, на обучение и менторскую помощь, участие в International Startup University Battle в Копенгагене (Дания).

6 победителей конкурса получили денежные награды на развитие проектов от генерального партнера Всеукраинского фестиваля инноваций. Две команды, занявшие первое место, получили по 25 тысяч гривен, а четыре команды, занявшие второе и третье места, — по 10 тыс. грн.

Как сообщалось ранее, «ПриватБанк» и украинский стартап MAWI Solutions, который занимается разработкой биометрических браслетов, представили платежный браслет MAWI Pay с технологией бесконтактной оплаты Mastercard.