Новини та ділова аналітика для проактивних

МВД передало в суд дело о покушении на Парубия

25 грудня 2015 — 13:46

В попытке убийства вице-спикера Верховной Рады Андрея Парубия подозреваются экс-командующий внутренних войск Станислав Шуляк, а также граждане С. Коробов, Д. Соколовский и О. Соколенко.

Об этом говорится в сообщении на сайте МВД, передает Нова Влада.

По данным силовиков, непосредственным исполнителем покушения считается гражданин России Соколенко – именно он, по данным следствия, 24 декабря 2014 года бросил Парубию под ноги боевую гранату Ф-1.

МВД утверждает, что Коробов и Соколовский наняли Соколенко и организовали его приезд в Киев. Коробов также прикрывал Соколенко при непосредственном исполнении покушения и во время отхода.

Соколовский и Коробов были задержаны еще 30 января 2015 года во время спецоперации. Продолжается судебное разбирательство.

По данным следствия, Шуляк сейчас скрывается в России.

Ранее министр внутренних дел Арсен Аваков также называл Шуляка заказчиком этого покушения. Украина также подавала запрос в Интерпол на его розыск, однако он был отклонен.

Другие имена до сих пор не звучали, однако сообщалось, что одним из задержанных был начальником отдела предоставления охранных услуг частной компании, а другой – 34-летний сотрудник Управления государственной охраны Украины.