Новини та ділова аналітика для проактивних

МВФ договорился Украиной о новом кредите на $4 млрд

08 грудня 2019 — 09:51

Украина и Международный валютный фонд (МВФ) достигли договоренности по новой программе сотрудничества.

Об этом передает Нова Влада со ссылкой на пресс-службу президента Украины Владимира Зеленского по итогам разговора главы государства с директором-распорядителем МВФ Кристалиной Георгиевой.

«Я заверила президента в готовности МВФ поддержать политический план власти для макроэкономической стабильности и повышения экономики на уровень высшего, устойчивого и всеобъемлющего роста, в том числе - с новой поддержкой МВФ», - сказала Георгиева.

По ее словам, сотрудники МВФ достигли согласия с властью относительно политики «поддержки новой трехлетней договоренности в размере 4 миллиардов специальных прав заимствования (SDR) в рамках расширенного фонда МВФ».

В свою очередь Зеленский сообщил, что «наш разговор был очень конструктивным».

«Обрадован, что мы нашли полное понимание и наш турборежим получил высокую оценку со стороны МВФ. Новая программа сотрудничества с МВФ поможет ускорить экономический рост, активно искоренять коррупцию и повысить благосостояние каждого украинском. Нас не устраивают текущие темпы экономического роста, и поэтому для ускорения роста экономики мы совместно с нашими международными партнерами продолжать реформы, чтобы догонять наших соседей по уровням экономического развития и благосостояния», - сказал гарант.

Ранее мы сообщали, что новая программа МВФ для Украины в формате расширенного финансирования рассчитана на три года и будет направлена ​​на сохранение макроэкономической стабильности и внедрение глубоких структурных реформ.