Новини та ділова аналітика для проактивних

На ЧАЭС запустили хранилище отработанного ядерного топлива

21 серпня 2021 — 10:35

Ввод в эксплуатацию ЦХОЯТ обеспечит независимость Украины от Российской Федерации в сфере хранения отработанного ядерного топлива.

Об этом 20 августа во время открытия Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива заявил министр энергетики Герман Галущенко, сообщает пресс-службу министерства.

Отмечается, что Централизованное хранилище отработанного ядерного топлива, построенное по технологиям американской компании Holtec International, вместе с недавно реконструированной железнодорожной колеей Вильча - Янов, создает целостный энергетически инфраструктурный комплекс. Здесь будут аккумулировать отработанное ядерное топливо с трех украинских АЭС в течение 50 лет и обеспечивать его хранение в течение 100 лет.

«Очень символично, что открытие хранилища совпало с годовщиной независимости Украины. С открытием ЦХОЯТ мы становимся независимы от России. Мы долго к этому шли, это был непростой путь», - подчеркнул Галущенко.

Благодаря запуску ЦХОЯТ Украина будет экономить 200 млн долларов ежегодно.

Технология обращения с отработанным ядерным топливом, что внедряется в проект ЦХОЯТ, соответствует современным требованиям отечественных норм и правил по безопасности и международным рекомендациям, отметили в Минэнерго.

Как сообщалось, в конце июля в Чернобыльской зоне отчуждения открыли реконструированный участок железнодорожного пути Вильча - Янов, который ведет к Централизованному хранилищу отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ). В хранилище будут отправлять отработанное ядерное топливо из трех атомных электростанций: Ривненской, Хмельницкой и Южно-Украинской, а будет храниться оно там следующие сто лет.