Новини та ділова аналітика для проактивних

Рада внесла изменения в программу снятия с эксплуатации ЧАЭС

16 жовтня 2018 — 10:50

Верховная Рада Украины приняла в целом законопроект о продлении программы снятия с эксплуатации Чернобыльской АЭС и преобразования объекта "Укрытие" в экологически безопасную систему до 2020 года.

За соответствующий проект закона №6624 во вторник, 16 октября, проголосовали 229 народных избранников, передает Нова Влада.

В пояснительной записке к документу указано, что срок выполнения первоочередных мероприятий по снятию с эксплуатации Чернобыльской АЭС уже истек.

"Принятие законопроекта позволит утвердить единый документ по… снятию с эксплуатации Чернобыльской АЭС и преобразованию объекта "Укрытие" в экологически безопасную систему и бюджетному финансированию этой деятельности до 2020 года… Общей целью программы является не только снятие с эксплуатации Чернобыльской АЭС и преобразование объекта "Укрытие", но и создание условий для защиты будущих поколений от воздействия ионизирующего излучения и радиоактивных веществ", - говорится в пояснительной записке.

Так, принятым законопроектом уточнен конечный срок осуществления первоочередных мероприятий по прекращению эксплуатации АЭС и преобразованию объекта "Укрытие" (вместо "до 2012 года" - "до 2020 года").

Целью программы определено обеспечение реализации госполитики в отношении "обращения с отработанным ядерным топливом реакторов типа РБМК-1000 Чернобыльской АЭС", для чего необходимо обеспечить строительство и безопасную эксплуатацию "хранилища сухого типа для хранения отработанного ядерного топлива", а также охрану от пожаров "объектов Чернобыльской АЭС на всех этапах деятельности по снятию с эксплуатации".

Кроме того, документом предусмотрено, что до 2020 года (включительно) на эту программу потратят 2 млрд 963 млн 220 тыс. грн. госсредств.

Ожидается, что принятие законопроекта даст возможность реализовать следующие мероприятия программы:

• начать работы по консервации блоков 1, 2, 3;

• ввести в эксплуатацию новое хранилище отработанного ядерного топлива (ХОЯТ-2) и начать работы по перевозке отработанного ядерного топлива из ХОЯТ-1;

• вывести из эксплуатации водоем-охладитель;

• завершить демонтаж машинного зала первой очереди ЧАЭС;

• завершить строительство НБК (нового безопасного конфайнмента);

• выполнить план повышения безопасности ХОЯТ-1;

• создать условия безопасного хранения поврежденного ядерного топлива и другие.

Напомним, на промплощадке ЧАЭС планируют ввести в эксплуатацию завод по переработке жидких радиоактивных отходов.