Новини та ділова аналітика для проактивних

На Черкащине прокуратура уличила чиновника в нанесении государству убытка на 2 млн грн

19 січня 2015 — 11:00

В Черкасской области прокуратура выявила незаконную передачу земель, которые относятся к землям водного фонда, общей площадью в 2,21 гектара. Как передает Нова Влада, со ссылкой на пресс – службу прокуратуры Черкасской области, чиновник Госкомзема Черкащины таким образом нанес государству ущерб на 2 миллиона гривен.

Прокуратура направлен обвинительный акт в суд по признакам уголовного преступления, по ч. 2 ст. 367 - служебная халатность УК Украины.

«Следствием установлено, что бывший исполняющий обязанности заместителя начальника районного управления Госкомзема в г. Черкассы и Черкасском районе не проверил должным образом законность принятия решения сельского совета и изготовленных на основании указанного решения 36 технических документаций по землеустройству относительно составления документов, удостоверяющих право собственности на земельные участки для ведения индивидуального садоводства. Общая площадь земельных участков, которые относятся к категориям земель водного фонда, составляет 2, 21 га. Стоимость указанных земельных участков составляет почти 2 млн грн», - говорится в сообщении пресс- службы.

За такую халатность чиновник может понести наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 5 лет с лишением права занимать определенные должности.