Новини та ділова аналітика для проактивних

За получение взятки в размере 24 тыс. грн суд присудил чиновнику 5 лет тюрьмы

08 лютого 2015 — 11:35

Должностное лицо одного из сельских советов Красноармейского района (Житомирская область) приговором Новоград-Волынского горрайонного суда признано виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 (получение неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины. Об этом сообщает Нова Влада со ссылкой на пресс-службу прокуратуры области.

В ведомстве отметили, что следствие установило: чиновник, выполняя полномочия председателя сельского совета, требовал и получил от директора ООО "Изумруд-Юльяновка " 24 тыс. грн за содействие в решении вопроса о предоставлении разрешения на изготовление проекта отвода земельного участка площадью 3 га.

"Приговором суда ему назначено наказание - лишение свободы сроком на 5 лет с лишением права занимать руководящие должности в органах государственной власти и местного самоуправления сроком на 3 года, с испытательным сроком 3 года. Чиновник также лишен 7-го ранга государственного служащего и обращено в доход государства изъятые у него средства на сумму почти 3 тыс. грн", - уточнили в прокуратуре.

Государственное обвинение в суде поддерживала Новоград-Волынская межрайонная прокуратура.