Новини та ділова аналітика для проактивних

На этой неделе США отправят Украине стрелковое оружие и боеприпасы

09 грудня 2021 — 15:20

Последняя часть пакета оборонной помощи стоимостью $60 млн, о котором было объявлено в августе, отправится в Украину на этой неделе, сообщил пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби. Об этом он сказал на брифинге 8 декабря, сообщается на сайте минобороны США.

«Эта партия включает стрелковое оружие и боеприпасы, и ее уже отправляют в Украину», — сказал спикер Пентагона.

Кирби напомнил, что другие части этого пакета, призванного помочь украинцам защитить свой суверенитет от российской агрессии, включали противотанковые ракетные комплексы Javelin, которые уже находятся в распоряжении украинских военнослужащих.

Он подчеркнул, что Украина может использовать эту помощь «по своему усмотрению, но только в целях самообороны».

По словам Кирби, на данный момент никаких новых решений о дополнительной помощи в сфере безопасности Украине не поступало.

Напомним, в начале сентября 2021 года в рамках рабочего визита президента Владимира Зеленского в Вашингтон правительства стран подписали соглашение о стратегических основах оборонного партнерства между министерствами обороны Украины и США. Соглашение, в частности, предусматривало выделение Украине дополнительных $60 млн.

В документе говорилось, что американская помощь будет включать бронебойные системы Javelin и прочее оборонительное летальное и нелетальное оборудование, «которое позволит Украине более эффективно защищать себя от российской агрессии».

Первая партия в рамках дополнительной помощи прибыла в Украину 10 октября, вторая – 18 октября, третья – 22 октября, в ней была, в числе прочего, партия Javelin с боеприпасами. Четвертая прибыла 14 ноября.

Как сообщалось, в оборонном бюджете США на 2022 год предусмотрено $300 млн военной помощи Украине.