Новини та ділова аналітика для проактивних

На вредные выбросы повысят налоги

05 жовтня 2019 — 17:01

В Украине в ближайшие пять лет будут увеличены налоги на экстерналии - вредные выбросы в окружающую среду. Об этом заявил премьер-министр Алексей Гончарук.

«Количество налогов на так называемые экстерналии, то есть на создание вредоносных последствий – выбросов, загрязнений, должно увеличиваться», – считает глава правительства.

Как отметил председатель Кабмина, предприятия, которые своей деятельностью приносят вред, могут и будут больше облагаться налогами. Одновременно добросовестные предприятия, которые «инвестируют и приносят прибыль», постепенно будут платить меньше.

Напомним, накануне народные депутаты Украины поддержали Программу деятельности правительства на следующие 5 лет. После заслушивания премьер-министра Украины Алексея Гончарука, за документ проголосовали 236 «слуг народа» при 226 необходимых.

Отметим, в программе Кабмина перечислены ряд реформ в различных сферах и показатели, которые КМУ должен достичь за анонсированный период.

«Эта Программа - рабочий документ, по которому будем измерять нашу общую эффективность. Я убежден, что наша совместная деятельность принесет Украине счастье, и мы создадим сильное государство для свободного общества, которое сделает украинца счастливым», - убеждал парламентариев председатель правительства Гончарук перед голосованием.

Премьер также объявил, что программа его Кабмина содержит 87 целей, которые разбиты на три раздела.