Новини та ділова аналітика для проактивних

На выплату зарплаты шахтерам направили 653 миллиона — Минэнерго

17 серпня 2021 — 17:45

Госказначейство направило на счета угледобывающих предприятий 653 млн грн для выплаты заработной платы шахтерам.

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства энергетики, передает Нова Влада.

«В понедельник, 16 августа, Госказначейство по инициативе Министерства энергетики направило на счета угледобывающих предприятий средства в размере 653 029,0 тыс. грн для выплаты заработной платы шахтерам. В течение сегодняшнего дня (17 августа - ред.) все средства должны быть перечислены непосредственно горнякам. Часть денег была перечислена на карточки уже вчера, 16 августа», - говорится в сообщении.

Отмечается, что средства были выплачены благодаря разработанному Минэнерго распоряжению Кабинета Министров №760-р от 14 июля 2021 года «О перераспределении некоторых расходов государственного бюджета, предусмотренных Министерству энергетики на 2021 год», которым осуществлено перераспределение расходов развития, предусмотренных Минэнерго в 2021 году.

Больше всего средств было направлено на выплату заработной платы работникам ГП «Львовуголь» (24 млн грн), ГП «Первомайскуголь» (112 млн грн) и ГП «Шахта им. М.С. Сургая» (60 млн грн).

«Министерство считает приоритетом плановый и системный подход к организации работы отрасли, в первую очередь, выполнение обязательств по выплате заработной платы работникам угледобывающих предприятий», - добавили в Минэнерго.

Как сообщалось, на заседании 21 июля 2021 года Кабинет Министров обязал государственные угледобывающие предприятия направлять на выплату зарплат не менее 80% полученных от реализации продукции средств.