Новини та ділова аналітика для проактивних

На Закарпатье сложилась критическая ситуация с заболеваемостью коронавирусом

08 березня 2021 — 12:56

В Закарпатской области сложилась критическая ситуация с заболеваемостью коронавирусом, - заявил главврач областной клинической инфекционной больницы Михаил Поляк, передает Нова Влада.

По его словам, за минувшую неделю число заболевших выросло на 24%, каждый день выявляют более 500 новых случаев, умирает по 12 человек.

Отмечается рост заболеваемости среди детей - на 5%, а также людей в возрасте 35-45 лет.

Все палаты интенсивной терапии в областной клинической больнице заполнены.

"Такая ситуация должна побуждать закарпатцев серьезно задуматься и быть сознательными в соблюдении всех карантинных ограничений", - сказал Поляк.

В свою очередь, главврач областной клинической больницы им. А. Новака Юрий Яцына заявил, что в конце недели регион может столкнуться с коллапсом медицинской системы.

По его словам, в этой больнице на сегодня 120 пациентов, которые нуждаются в кислородной терапии. Причем половина из них должна лежать в реанимации.

"А в самой реанимации у нас всего 6 коек и расширить ее невозможно. Ежедневно в нашем заведении используют 25-30 кислородных баллонов, утром у нас оставалось всего 5. Этого хватит до 16:00 не более. И что скажете мне с этим делать? Как спасать жизни?", - отметил Яцына.

Он также призвал людей с COVID не выходить из дома.